当前位置:首页 → 政务公开 → 通知文件
江林业园林函〔2016〕141号_关于江门市第十四届人大六次会议第2016005号议案的会办意见
发布时间: 2016.04.26

  江林业园林函〔2016〕141号

  


  关于江门市第十四届人大六次会议第2016005号议案的会办意见

  

        

  市卫计局:

  《在公园绿道禁止走动抽烟及设置吸烟区的建议》(20166005)议案收悉。我局赞同和支持在公共场所禁烟及加强禁烟宣传的的建议,我局将根据工作职能,大力配合卫生部门开展此项工作。会办意见如下:

  目前,我市东湖公园、中山公园、釜山公园、古猿洲等四个市属公园由市林业和园林局直接管理外,其他公园全部实行区、街属地管理。根据《中华人民共和国森林防火条例》、《公共场所卫生管理条例实施细则》等法律法规的规定,我局辖下东湖公园内的游客中心、办公室、会议室等室内公共场所已设置禁止吸烟标志,实现了全面禁烟,同时英雄山、炮楼山等山林出入口已设置防火、禁烟标志,公园安保工作人员每天巡查,对发现的违规行为进行劝阻、制止。中山公园和釜山公园由东湖公园管理所统一实施管理,对禁烟实行同步管理。目前这三个市属公园的控烟工作按国家行业规范实施。关于刘秀珍代表提出的“禁止在公园、绿道等场所走动抽烟”的建议,虽然目前国家没有相关法律法规支持,暂时还难实施,公园安保人员仍积极劝阻、引导人们自动禁烟、文明游园。

  下一步,我局要求东湖公园管理所结合实际,在条件成熟的情况下,考虑在公园设置吸烟区,方便有需要的人。同时,公园管理部门将继续配合卫生部门加强宣传,倡导市民过绿色健康生活,拒绝烟草危害,不断提高全民控烟意识

  以上意见供参考。

  

  

  

                                  江门市林业和园林局

                                 2016年4月22

  

  (联系人:李艺华,联系电话:3502960

  

       

    

      

  公开方式:主动公开

网站首页 | 政务公开 | 网上办事 | 政民互动 | 网站导航
主办单位:江门市林业和园林局 地址:江门市华园屋村五幢 联系电话:3502999 传真:3502990
Copyright 2012-2013 江门市林业和园林 版权所有  备案编号:粤ICP备14002492号
粤公网安备:44070302000670   网站标识码:4407000061
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024×768浏览 技术支持:广东迪浪科技股份有限公司